Можно ли принять квартиру в дар от бабушки, пока действует договор найма жилья для сирот?
Я отношусь к категории детей, оставшихся без попечения родительских прав. В конце 2024 года получила квартиру. В течение 5 лет она числится за государством. Может ли бабушка написать дарственную, чтобы оставить мне свою квартиру, пока не истекли 5 лет или нужно ждать когда квартира от государства перейдет ко мне в собственность?
С учётом моего ответа выше далее:
Постановление Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Из Постановления следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями» утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020 года.
Из Обзора следует:
Но только в судебном порядке, в случае отказа.
Что соответствует требованиям федерального закона.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.
Из статьи следует:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Статья 2.
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».