Добрый день, кушали в ресторанепри гостинице с детьми по системе "шведский стол". За за соседний стол села

Добрый день, кушали в ресторанепри гостинице с детьми по системе «шведский стол». За за соседний стол села мама с двумя детьми. Один ребенок начал в уличной обуви стал вставать на мягкое кресло. Мы сделали замечание, о том, что в обуви не стоят на стульях и другим гостям не очень приятно будет садится потом на этот стул, хотя бы снимите обувь с ребенка, если он не может просто сидеть. Мамочка начала снимать нас на камеру и пугать, что отправит это своему юристу. Так же задала нам вопрос: «А что, вы первый раз в гостинице». Я объясняю, что если гостиница, значит можно делать все, что угодно. Детей учить нужно, что можно, а что нельзя делать в общественных местах. Далее нам начали говорить, что мы из какого-то неправильного региона)))) Уважаемые эксперты, подскажите, говорит или что-то закон о поведении людей в ресторанах ( именно нахождение в уличной обуви на диванах и креслах).

, Елена, г. Нижний Новгород
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Закона, прямо запрещающего стоять в обуви на кресле, нет. Но это нарушает санитарные нормы и правила поведения в общественном месте.

Ваше замечание было уместным. Ресторан имеет право устанавливать правила, а гости — соблюдать порядок.

Съёмка в общественном месте допустима, но использовать видео без согласия нельзя. Если конфликт продолжится — лучше обратиться к администратору.