Остановили опять отказ от мед освидетельствования, открыли уголовное дело что мне грозит?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста был судим по 264,1 отказы были от мо отсидел 1,6 отмечался отметка прошла в апреле. Остановили опять отказ от мед освидетельствования , открыли уголовное дело что мне грозит ?
Добрый день. Сколько времени прошло от освобождения?
Было лишение свободы?
Добрый день.
Вам предоставили копию постановления о возбуждении уголовного дела?
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
Там должна быть указана статья и основания.
Если не получали ранее, то получите постановление.
Когда вы были осуждены в 1 раз?
Судимость погашена ( снята) ?
Предсказание наказание — не самая точная вещь.
Рекомендую запастить положительными характеристиками при наличии
То, что вы были осуждены по аналогичной статье — это минус.
У вас есть малолетние дети?
Это может быть смягчающим обстоятельством,
Сотрудничество тоже позволяет смягчить наказание.
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс
Если судимость погашена /снята, вы считаетесь лицом впервые совершившим преступление.
Здравствуйте!
Очевидно, речь идет о повторном управлении транспортным средством водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
В соответствии ч. 2 ст. 264.1 УК РФ
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
Как предусмотрено примечанием 2 к ст. 264 УК РФ
Для целей настоящей статьи и статей 263 и 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Поскольку в данном случае имеется судимость за совершение аналогичного деяния, следует значить, что в п. 10(6) постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» разъяснено:
По части 2 статьи 264.1, части 2 статьи 264.2 или части 2 статьи 264.3 УК РФ квалифицируются действия лица, имеющего на момент допущенного им правонарушения непогашенную или не снятую в установленном порядке судимость за соответствующее преступление. При этом следует учитывать, что сроки погашения судимости, установленные статьями 86 и 95 УК РФ, за каждое преступление исчисляются самостоятельно и не прерываются при совершении нового преступления.
Что касается перспективы наказания, важно отметить следующее.
Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ
лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Как предусмотрено ч. 3 ст. 60 УК РФ
при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд должен учесть характеристику по месту проживания, составленную участковым уполномоченным полиции, иные данные о личности, возраст, состояние здоровья и много другое.
Поэтому имея только ту информацию, которую Вы предоставили, говорить о том, какое будет наказание назначено судом, очень сложно и преждевременно.
Вместе с тем можно обратиться к статистической информации, позволяющей делать прогнозы относительно возможного наказания.
Так, 2024 году по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ всего осуждено 7955 граждан, назначено наказание: в виде лишения свободы в отношении 4283 лиц, в виде лишения свободы условно в отношении 702 лиц.
Данные приведены с использованием материалов Агентства правовой информации (https://stat.апи-пресс.рф/stats/ug/t/14/s/17).
Из статистических показателей можно сделать вывод, что в подавляющем большинстве случаев при вынесении приговоров по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, суды назначают наказание в виде лишения свободы.
Важно понимать, что наказание суд назначает строго индивидуально, учитывая значительное число факторов и обстоятельств, поэтому любые рассуждения на этот счет носят предположительный характер и могут использоваться только как некий ориентир.
Если нужна иная помощь – обращайтесь.
Если Вы были судимы на момент отказа, то грозит ответственность по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/