Здравствуйте, такой вопрос если я торгую на бирже, мне нужно уплачивать НДФЛ при выводе средств?
Добрый день,
Вывод средств с брокерского счёта сам по себе не является моментом налогообложения и не требует уплаты НДФЛ. Налог уплачивается с дохода от операций, с учётом обязательной подачи декларации.
При торговле на бирже в РФ необходимо уплачивать НДФЛ с доходов, полученных от операций с ценными бумагами. Объект налогообложения — прибыль, полученная от продажи ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.), а также дивиденды и другие доходы от инвестиций.
Ставка НДФЛ — для резидентов РФ составляет 13% (на дивиденды иногда 13% или 15%, в зависимости от источника и условий). Для нерезидентов — 30%.
Налог уплачивается с разницы между продажной ценой и покупной, то есть с реального дохода (если был убыток, то налог платить не нужно). Налогоплательщик обязан ежегодно подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог до 15 июля года, следующего за отчетным.
Непосредственно при выводе средств с брокерского счёта НДФЛ не удерживается. Уплата налога происходит самостоятельно налогоплательщиком на основании декларации. Брокер может выступать налоговым агентом, автоматически рассчитывать и удерживать налог (например, при выплате дивидендов или продаже ценных бумаг через ИИС с применением вычетов), но в общем случае налог уплачивается самостоятельно.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!