Уважаемая Юлия, здравствуйте! Не могу согласиться с коллегой, ниже поясню.
Согласно ст.38 СК РФ:
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
Дом оформлен только на него… нужно ли согласие супруги на продажу дома?
Нет, не требуется такое согласие. Дело в том, что дом Ваш знакомый получил по гос. программе, где использовались бюджетные деньги.
-------
В соответствии с анализом ст. 34 СК РФ, к совместно нажитому имуществу супругов не относятся вещи, приобретённые за счёт целевых, персонифицированных выплат, предоставленных одному из супругов.
К таким выплатам, согласно правовой позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 19.09.2018 № 46-КГ18-30, относятся социальные выплаты, предоставленные молодым специалистам для приобретения или строительства жилого помещения.
Имущество, приобретённое исключительно за счёт такой выплаты, не включается в состав совместно нажитого имущества супругов, даже если оно приобретено в период брака.
Таким образом, дом, приобретённый Вашим знакомым по программе социальной поддержки молодых специалистов, не является совместно нажитым имуществом супругов.
Следовательно, для распоряжения данным имуществом, в том числе для его продажи, согласие супруги не требуется.
https://agan-r86.gosweb.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti_636.html
Да, и еще один нюанс: если бы имущество было общим, то в силу ст.35 СК РФ -
при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/
Так что пусть спокойно продает от своего имени, этот дом.
С уважением, Д.А.Разина