Добрый день, ситуация: гражданин Германии получил долю квартиры в наследство в России оформил довереность на

Добрый день, ситуация: гражданин Германии получил долю квартиры в наследство в России оформил довереность на продажу родственику, вопрос как оформить продажу так как это не дружественная страна говорят что росреестер не зарегестрирует данную сделку

, Максим, г. Самара
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

Для физических лиц, связанных с недружественными странами

Согласно решению подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, которую возглавил министр финансов РФ Антон Силуанов, физические лица, связанные с недружественными государствами, могут совершать сделки купли-продажи недвижимости с резидентами.

Решением подкомиссии разрешено:

-осуществление резидентами сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое физическим лицом из недружественных стран;
-осуществление резидентами сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое (например, продажа) физическим лицом из недружественных стран при условии зачисления денежных средств по таким сделкам (операциям) на счет типа «С» (порядок определен Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»);
-заключение договоров участия в долевом строительстве, исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, которые заключаются (обязательства по которым исполняются) резидентами с физическими и юридическими лицами из недружественных России стран и территорий.

В данных случаях участники сделки могут сразу обратиться с пакетом документов на регистрацию в Росреестр без предоставления дополнительных разрешений на совершение сделки.
Таким образом, каких-либо существенных ограничений для физических лиц нет. Переход права собственности будет зарегистрирован.

Максим
Клиент, г. Самара
Спецыальный счет я как довереное лицо открыть и в дальнецшем осушествлять действие со счетом или они там будут заморожины?

При наличии такого открытого счета и указания в договоре о том, что деньги за продаваемый объект недвижимости перечисляются на него участники сделок обращаются для регистрации в Росреестр без предоставления разрешения Правительственной комиссии на совершение такой сделки. Если есть специальный счет, то всё должно пройти без проблем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Список недружественных России стран опубликован в распоряжении Правительства от 04.03.2022 № 430-р. Сделка с гражданином из недружественной страны может быть совершена, но при условии что в договоре будет предусмотрено условие, соответствующее положениям Указа Президента РФ от 05.03.2022 года за № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», согласно которым осуществление резидентами РФ сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое физическим лицом из недружественной страны, возможно при условии зачисления денежных средств по таким сделкам (операциям) на счет типа «С».

Правила открытия счета типа «С» и дальнейшего его использования регламентированы Решением Совета директоров Банка России об установлении режима счета типа «С» для целей исполнения обязательств резидента перед нерезидентом, установленных в указе Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

При наличии такого открытого счета и указания в договоре о том, что деньги за продаваемый объект недвижимости перечисляются на него участники сделок обращаются для регистрации в Росреестр без предоставления разрешения Правительственной комиссии на совершение такой сделки.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

С учетом положений Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81 и Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 95, устанавливающих особый порядок осуществления резидентами сделок с недвижимостью с участием лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России, Росреестром подготовлены разъяснения, касающиеся совершения сделок.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=417198

Решением подкомиссии разрешено:

осуществление резидентами сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое (например, продажа) физическим лицом из недружественных стран при условии зачисления денежных средств по таким сделкам (операциям) на счет типа «С» (порядок определен Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»);.....

https://docs.cntd.ru/document/350089670

Разъяснения Росреестра по доверенности здесь:

https://realty.rbc.ru/news/62d0fed69a7947523169a7cf

Разъяснения по открытию банковского счета «С» здесь:

https://legal-c.ru/schet-tipa-c/