Обратился к командованию для подачи рапорта на увольнение по семейным обстоятельствам
Здравствуйте! Я мобилизованный в 2022г. У меня 2 детей до 18 лет, младший инвалид, год назад оформили. В июле жена была экстренно госпитализирована. Прошли обследование, справки и выписки на руках. В данный момент проходит курс лечения дома. Обратился к командованию для подачи рапорта на увольнение по семейным обстоятельствам. Необходимо составить рапорт согласно законодательства и консультация по необходимым справкам и выпискам.
Здравствуйте, Сергей.
Указанные обстоятельства не дают 100 процентов права на увольнение.
Увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП по усмотрению командования.
Вы можете подать рапорт на отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток плюс время на проезд в соответствии со статьёй 29 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237
Здравствуйте!
У меня 2 детей до 18 лет, младший инвалид, год назад оформили. В июле жена была экстренно госпитализирована.
Рапорт оформить возможно, но дело в том, что данные обстоятельства, к сожалению, не являются основанием для увольнения с учетом условий, обозначенных в пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В данном подпункте указана возможность увольнения иной категории лиц, а именно:
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
При этом, согласно требованиям указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. данные требования должны быть соблюдены для осуществления возможности увольнения в силу наличия исключительных обстоятельств.
Таким образом, Вам вполне могут отказать в увольнении как в аттестационной комиссии воинской части, так и при направлении документов на увольнение в вышестоящие органы военного управления.
Могу Вам подготовить рапорт на увольнение, но это отдельная услуга в чате.
При этом, рапорт не дает гарантий на увольнение.
Вы также можете просить рапортом о предоставлении Вам длительного отпуска по семейным обстоятельствам если срок лечения жены по официальному заключению врача более 10 суток.
Вот основания для длительного отпуска
Еще как вариант, можете просить о переводе Вас к месту жительства жены и детей.