Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной трудовой договор в этом случае?
Здравствуйте. Работаю в крупной компании по трудовому договору на определенный срок для выполнения определенной работы (абзац 8 части ст.59 ТК РФ), дата завершения работы - окончание инвестпроекта. В связи с трудной экономической ситуацией, работодатель решил уволить часть работников до окончания проекта по соглашению сторон. Я являюсь предпенсионером и не согласна на увольнение. Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной трудовой договор в этом случае?
Здравствуйте, Татьяна.
Работодатель не вправе в одностороннем порядке расторгнуть срочный трудовой договор, заключённый по абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, до завершения проекта, если нет законных оснований. Увольнение «по соглашению сторон» возможно только с вашего письменного согласия (ст. 78 ТК РФ).
Вы как предпенсионер имеете дополнительные гарантии, и сокращение штата в отношении вас требует соблюдения особого порядка (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Просто «сложная экономическая ситуация» не является основанием для досрочного расторжения такого договора без вашего согласия.
Хотите, подготовлю для вас мотивированный отказ от увольнения или жалобу в трудовую инспекцию?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация — пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.