Здравствуйте, Данил!
Да, долг по алиментам, образовавшийся до совершеннолетия ребенка, взыскивается и после его совершеннолетия, то есть после 18 лет. Взыскание производится в пользу того родителя, который был получателем алиментов, а не в пользу самого ребенка. Срок давности по алиментным долгам не применяется, и задолженность может быть взыскана даже через несколько лет после наступления совершеннолетия.
В случае образования задолженности по алиментам, на нее начисляется неустойка в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Неустойку за долг по алиментам, взысканным по решению суда, рассчитывает суд.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста, дайте положительную оценку.