Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли в рамках уголовного дела остановить действие свидетельства о собственности здания

Возможно ли в рамках уголовного дела остановить действие свидетельства о собственности на здание?

28 Мая 2014, 17:54, вопрос №462009 Яна, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сидорчик Елена

    Вы имеете в виду возможность наложения обеспечительного или ещё какого- либо ареста на имущество в рамках уголовного дела?

    28 Мая 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Именно так.

    28 Мая 2014, 18:15
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Может быть наложен арест на имущество в порядке ст. 115 УПК РФ.

    28 Мая 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидорчик Елена

    спасибо коллеге, что прокомментировал мой ответ

    Согласно ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора, возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном ст. 165 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.

    Смысл наложения ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

    28 Мая 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите,пожалуйста, ситуация такая.

    Самовольное строение (нежилое) без права собственности, но признанное судом ,что оно имеет хозяина, стоит на чужой земле. Приходят люди с документами на землю и на какое-то жилое здание с той же площадью именно на этом же месте. Пытаются выгнать из самовольного строения. Кто должен с этим разбираться? Это гражд. или угол. разбирательство?

    29 Мая 2014, 11:52
  • Юрист - Сидорчик Елена

    Данный спор рассматривается в рамках гражданского судопроизводства

    29 Мая 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats