Возможно ли в рамках уголовного дела остановить действие свидетельства о собственности здания

Возможно ли в рамках уголовного дела остановить действие свидетельства о собственности на здание?

, Яна, г. Иркутск
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

Вы имеете в виду возможность наложения обеспечительного или ещё какого- либо ареста на имущество в рамках уголовного дела?

Яна
Клиент, г. Иркутск

Да. Именно так.

спасибо коллеге, что прокомментировал мой ответ

Согласно ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора, возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном ст. 165 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.

Смысл наложения ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Может быть наложен арест на имущество в порядке ст. 115 УПК РФ.