Могу ли я улететь обратно в Кишинев по Молдавскому загранпаспорта
Прилетела из Молдавии по загранпаспорта Молдавии заменить просроченный паспорт РФ. Загранника РФ нет. Могу ли я улететь обратно в Кишинев по Молдавскому загранпаспорта.
Натали, добрый вечер! Для граждан России с двойным гражданством (РФ и Молдова) выезд из РФ в Молдову по молдавскому загранпаспорту возможен, но сопряжен с рисками. Вот рискованные моменты:
1. Требования для выезда из РФ. Граждане РФ обязаны выезжать из страны по российскому загранпаспорту. Использование иностранного паспорта (в данном случае молдавского) может привести к штрафу или отказу в пересечении границы.
Исключения: Если у вас двойное гражданство и российский загранпаспорт отсутствует, теоретически можно использовать молдавский паспорт, но это зависит от решения пограничников. Если пограничники РФ откажут в выезде по молдавскому паспорту, это может повлечь административную ответственность. Чтобы его избежать при выезде из России рекомендуется иметь при себе внутренний российский паспорт и документы, подтверждающие двойное гражданство (например, молдавский паспорт с отметкой о гражданстве РФ).
2. Требования для въезда в Молдову. Молдавский загранпаспорт должен быть действителен на момент въезда. Для граждан Молдовы въезд по молдавскому паспорту разрешен.
Срок действия паспорта: Для въезда в Молдову загранпаспорт (любой страны) должен быть действителен минимум 3 месяца после даты выезда.
Практические советы
Уточните в консульстве перед поездкой актуальных требования для выезда из РФ по молдавсккому загранпаспорту…
Используйте транзитные маршруты: Если прямой рейс недоступен, рассмотрите перелет через страны, где требования к документам менее строгие (например, Армения или Турция).