Налоговые льготы

какие существуют налоговые льготы? есть ли их определения в НК РФ? и если есть, то приведите, пожалуйста, статьи из Налогового Кодекса РФ

, Марина, г. Москва
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Определение налоговых льгот дано в ст.56 НК РФ: предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
Конкретный перечень льгот по налогам и сборам приведен в ст.381 НК РФ. Кроме льгот, указанных в ст.381, региональные и местные органы власти могут устанавливать льготы по налогам и сборам, отнесенным к их компетенции.