Спишут ли долг и не смогут ли опять наложить арест на мою карту из-за долга?

Муниципальное жильё, прописаны 4 человека ( в том числе несовершеннолетний ребёнок). Есть долги по ЖКХ. У меня завершена процедура банкротства. Спишут ли долг и не смогут ли опять наложить арест на мою карту из-за долга?

, Елена, г. Москва
Даниил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток. Если Вы прошли процедуру банкротства и в реестр долгов были включены долги по оплате жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта, то безусловно такие долги должны быть списаны (при условии, конечно, что Арбитражный суд вынес решение о списании с Вас долгов). Однако, необходимо иметь ввиду, что по жилищно-коммунальным услугам задолженность списывается только за периоды, которые были включены при обращении в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Если в период прохождения процедуры банкротства (от первого и до последнего судебного заседания) Вы не оплачивали ЖКУ, то задолженность за данные периоды не будет списана и ее необходимо оплачивать.