Здравствуйте, проходил обучение в колледже до 22 лет далее посадили в тюрьму на год, восстановился в колледже

Здравствуйте, проходил обучение в колледже до 22 лет далее посадили в тюрьму на год, восстановился в колледже в возрасте 23-х лет, являясь сиротой мне обязаны выплатить по окончанию учебного заведения в возрасте 23-х лет, я закончил, но в выплате мне отказали тк, восстановился уже в возрасте 23-х лет. Имею ли я право на выплату и имели ли право меня отчислять тк находился в местах лишения сводободы

, Виктория, г. Пенза
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

1. Выплата по окончании обучения (сироты):

   Согласноо ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на полную государственную поддержку и дополнительные гарантии сохраняется за лицами из числа детей-сирот, обучающимися по очной форме, *до окончания такого обучения, но не старше 23 лет*.

    Если Вы восстановились в колледже в 23 года и закончили обучение уже после достижения этого возраста (например, в 24 года и старше), то, к сожалению, Вам могли отказать в выплате правомерно, так как Вы вышли за установленные законом возрастные рамки для получения этой меры поддержки.

2. Отчисление во время лишения свободы:

    Образовательная организация имеет право отчислить студента по собственной инициативе, в том числе за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

    Нахождение в местах лишения свободы делает невозможным посещение занятий, выполнение заданий и прохождение аттестаций, что является прямым невыполнением учебного плана. Таким образом, отчисление по этой причине, как правило, признается правомерным, поскольку Вы не могли продолжать обучение в связи с объективными обстоятельствами. Законодательство не обязывает образовательное учреждение сохранять студента, который физически не может продолжать обучение из-за заключения.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)