Здравствуйте, неоднократно продают просроченные продукты, как мне так и всем, делаю возврат продуктов, деньги же конечно возвращают
Здравствуйте, неоднократно продают просроченные продукты, как мне так и всем, делаю возврат продуктов, деньги же конечно возвращают. Но сегодня хозяйка магазина запретила мне ходить в их магазин. И сказала жалуйся куда хочешь. Мне ничего не будет
1. Законность запрета на посещение магазина
Магазин не имеет права запрещать вам вход, если вы не нарушали общественный порядок (ст. 426 ГК РФ – публичный договор).
Исключение: если вы вели себя агрессивно, угрожали – тогда они могут вызвать полицию.
Но! Если вы просто возвращали просрочку – это ваше законное право (ст. 18 ЗоЗПП).
2. Как наказать магазин за просроченные продукты?
Шаг 1. Фиксируйте нарушения
Фотографируйте просрочку (с датой производства и сроком годности).
Сохраняйте чеки (если нет чека – подойдут свидетельские показания).
Записывайте угрозы (если хозяйка грубит – аудио/видео).
Шаг 2. Жалоба в Роспотребнадзор
Подайте онлайн через сайт или лично.
Укажите:
Адрес магазина.
Факты продажи просрочки (даты, фото).
Что вам запретили заходить.
Результат: проверка + штраф магазину до 500 000 руб. (ст. 14.4 КоАП РФ).
Шаг 3. Иск в суд (если хотите компенсацию)
Можно потребовать:
Возмещение ущерба (если отравились).
Моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП).
Штраф 50% от суммы иска (если магазин отказывался добровольно возмещать).
3. Если вас не пускают в магазин
Вызовите полицию (02/112) и сообщите о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ).
Полиция обязана приехать и составить протокол.
4. Что делать прямо сейчас?
Соберите все чеки и фото просрочки.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор.
Если снова не пускают – звоните в полицию.
5. Что будет магазину?
Штраф за просрочку – до 500 тыс. руб.
Проверка – могут закрыть на 90 дней.
Судебные иски от других покупателей.
Вывод: Магазин не имеет права запрещать вам вход за возврат просрочки. Действуйте через Роспотребнадзор и полицию – их быстро «поставят на место».