8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Возможен ли перевод заключенного в другую ИК

Здравствуйте, даже не знаю как назвать мое письмо, просто обращение или жалоба. Дело в следующем:перед нашим длительным свиданием в августе, завхоз отряда Лазарев, подходил к моему мужу Богомолу Юрию Семеновичу и говорил, что раз к тебе едут, то пусть привезут хозяйственные товары для нужд отряда, на что получил отказ, будучи на длительном свидании после муж мне все это рассказал. В январе месяце заключенный по фамилии Джафаров подошел к моему мужу, Богомолу Юрию Семеновичу и попросил денег взаймы в размере 2000 (двух тысяч) рублей, с какой целью не знаю ни я ни мой муж. Мой муж ответил, что денег у него нет и взять их неоткуда, на что в ответ получил угрозы: ну все, берегись, мы с тобой по разные стороны баррикад теперь, ходи и оглядывайся, опять же будучи на длительном свидании в январе месяце муж мне все это рассказал. На прошлой неделе Лазарев и Джафаров попросили начальника отряда (фамилию не знаю) придумать что-нибудь с Богомолом, чтобы жизнь медом не казалась, это слышал заключенный Душин, который в этот момент находился в комнате и соответственно предупредил моего мужа, чтобы тот был осторожнее потому как цитирую: "тебя теперь будут отстреливать". После чего очень быстро был придуман повод подвести Богомола Юрия Семеновича под нарушение, да еще, скорее всего, и злостное. Начальником отряда ему была предложена работа от выполнения которой и написания объяснительной он отказался по каким-то своим понятиям. После всего этого, мой муж нашел способ сообщить мне об этом. Меня возмутило не то, что теперь его отправят в изолятор, потому что, ну раз нарушил уже, неси наказание, а тот факт, что начальник отряда, как лицо должностное, вступает в некий сговор с заключенными, пусть и "активом" отряда. Сейчас (после того как я написала эти письма) у меня возникли серьезные опасения за жизнь и здоровье моего мужа, но и смолчать я не могла, ведь если в таких мелочах лицо должностное вступает в сговор с заключенными, то где гарантия, что они не пойдут дальше и не сделают больше, чтобы "наказать" непокорного??? С уважением, Богомол Алла Олеговна. Хочу на основе данной жалобы ходатайствовать о переводе мужа в другую колонию

Показать полностью
, Алла Богомол, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В соответствии с Приказом Минюста РФ от 30.03.2004 г № 71
Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.
Вопрос о переводе осужденных при наличии оснований, указанных в пункте 10 настоящей Инструкции, рассматривается по обращениям заинтересованных лиц в установленном порядке.
Перевод на основании заявлений осужденных, их родственников или законных представителей, а также по ходатайству заинтересованных лиц осуществляется только при наличии письменного согласия осужденного.
Перевод осуществляется:
в исправительные учреждения, расположенные в пределах одного субъекта Российской Федерации, управления лесных исправительных учреждений - по указаниям центрального органа, территориальных органов уголовно-исполнительной системы
Таким образом вашему мужу и вам необходимо написать заявление о переводе из одного исправительного учреждения в другое в УФСИН их субъекта РФ.

Но доказать факт сговора будет очень трудно, и одних только свидетельских показаний будет не достаточно, а писать жалобы на то что сложно будет доказать в колонии очень много кому не понравится поэтому прежде чем писать жалобы подумайте чем вы докажете свои доводы, взвесте все за и против.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

ст. 81 УИК РФ

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида или из одной тюрьмы в другую допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Плюс надо учитывать приказ Министерства Юстиции РФ от 30.03.2004 г № 71, он чуть подробнее все расписывает, но реально там примерно тоже самое.

Так что пишите ходатайства в УФСИН РФ, УФСИН субъекта, прокурорам по надзору за пенитенциарными учреждениями всех мастей и рангов и тд. Но, реально, шансов не очень много.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

В соответствии со статьёй 13 Уголовно-исполнительного кодекса РФ от 08.01.1997 г. №2-ФЗ Осужденные имеют право на личную безопасность. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде принудительных работ, ареста или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного. Начальник учреждения, исполняющего указанные в части второй настоящей статьи виды наказаний, по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.

Таким образом, ваш муж, если есть реальная угроза личной безопасности может обратиться с письменным заявлением к начальнику исправительного учреждения (пусть это заявление носит чисто формальный характер, но написать его надо, потому что надо с чего то начинать).

В последствии, если ему будет отказано в мерах защиты то решение можно будет обжаловать в судебном порядке в соответствии со статьёй 20 УИК РФ. В соответствии с законодательством Российской Федерации суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

Так же есть возможность обратиться в прокуратуру в соотвтетсвии со статьёй 22 УИК РФ прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации.

Можно также обратиться к Уполномоченному по правам человека РФ и (или) к региональному Уполономоченному по правам человека.

Исходя из всего вышесказанного, нельзя всё пускать на самотёк, я предложил сразу несколько способов защиты прав осуждённых и указал органы, куда можно обатиться, начните с администрации исправительно учреждения, если не поможет, то обращайтесь в прокуратуру и помните, что решение органов исправильного учреждения можно обжаловать в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на Контрольно Следовую Полосу осуждённых строгого режима для выполнения работ по благоустройству режимного объекта периметра Колонии .
, вопрос №4077339, Максим Сергеевич, г. Курск
Получение образования
Хотелось бы узнать, возможна ли такая магия или стоит запросить возврат средств?
Здравствуйте! Я учусь в 11 классе. Однажды мне поступил звонок менеджера по вузам. Он порекомендовал мне несколько вариантов, один из которых я для себя выбрал, но возможными последствиями я оказался обеспокоен. Я разговаривал со специалистом Московской Академии предпринимательства (МОСАП) и она сообщила ине интересную вещь. Мне было предложено обучение по очно-заочной форме, но я отказался так как мне нужна была отсрочка. Но меня все специалисты мира этого вуза уаеряли, что отсрочка будет обязательно. Поверив, я подписал договор и внес аванс (это нужно было, чтобы зачислиться и избежать конкурса при поступлении). И вот только сейчас я задумался. Я не увидел в Федеральном законе ничего об отсрочке при очно-заочной форме обучения, на что мне ответили "именно та программа, по которой вы будете обучаться гарантирует вам отсрочку". Хотелось бы узнать, возможна ли такая магия или стоит запросить возврат средств?
, вопрос №4077245, Денис Медлишев, г. Солнечногорск
Уголовное право
Может ли начальник Ик заверить генеральную доверенность от осужденного или обязательно приглашать нотариуса?
Может ли начальник Ик заверить генеральную доверенность от осужденного или обязательно приглашать нотариуса?
, вопрос №4076518, Елена, г. Владивосток
Семейное право
Возможен ли какой-либо раздел имущества?
Сложилась следующая ситуация: совместного проживания нет. Совместного ведения хозяйства нет. Детей до 18 лет нет. Все закончилось более 10 лет назад. Формально пока в браке. Обсуждаем варианты развода. Возможен ли какой-либо раздел имущества? Или все сроки уже прошли?
, вопрос №4076331, Алик, п. Тульский
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс?
Здравствуйте, моя мама вместе с мужем являются собственниками квартиры 1/2. Хотели продать квартиру и переехать поближе к родным, но мой отец инвалид 1-ой группы. В интернете указана абсолютно разная информация об этом, но я поняла что в целом продажа будет затруднительной, на некоторых форумах вообще говорится, что это невозможно. Подскажите, пожалуйста, как проходит данная процедура, какие документы для этого требуются и сколько времени этот процесс занимает. Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс? Заранее благодарю.
, вопрос №4076104, Алёна Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2013