По истечении года обещала вывести меня из ипотеки, заменив меня как созаемщика супругом

Здравствуйте.Я созаемщик в ипотеке подруги .она взяла кредит в апреле 2024 года на строительство дома. По истечении года обещала вывести меня из ипотеки ,заменив меня как созаемщика супругом. Второй раз приходит отказ от Домклик, без объяснений . Хотя доходов должно хватить . Менеджера персонального нет ,другие не дают более конкретную инфомацию

, Татьяна, г. Ижевск
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Давайте разберёмся по шагам, почему банк отказывает в замене созаёмщика и что можно сделать.

1. Почему банк отказывает?
Основные причины (даже если доход супруга формально достаточен):

Недостаточный доход нового созаёмщика – банк мог ужесточить требования или пересчитать платёжеспособность.
Плохая кредитная история супруга (просрочки, много активных кредитов).
Ошибки в документах (неполный пакет, неверные данные).
Изменение условий банка – иногда после выдачи кредита требования к замене участников ужесточаются.
Технический отказ – банк может автоматически отклонять запросы без объяснений.
2. Что делать?
① Требуйте письменный отказ с обоснованием
По закону (ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите») банк обязан указать причину отказа.
Напишите заявление в банк (можно через онлайн-чат или отделение) с требованием разъяснить причину в письменной форме.
② Пробуйте альтернативные варианты замены
Если супруг не подходит, можно попробовать:

Добавить ещё одного платёжеспособного созаёмщика (например, её родителей).
Рефинансировать ипотеку в другом банке – иногда это проще, чем замена в текущем.
③ Давление на банк через жалобы
Если менеджеры не помогают:

Пишите жалобу в ЦБ РФ (через онлайн-приёмную).
Обратитесь в Роспотребнадзор – если банк нарушает ваши права как потребителя.
④ Юридический вариант – требовать замены через суд
Если в договоре есть условие о возможности замены, а банк необоснованно отказывает, можно подать иск. Но это долго и дорого.

3. Как защитить себя, если не получится выйти из ипотеки?
Подпишите с подругой соглашение, что она обязуется погашать кредит и компенсировать вам убытки, если банк начнёт взыскание.
Потребуйте залог на её имущество (например, долю в строящемся доме).
Вывод
Сначала добейтесь письменного отказа, потом пробуйте другие варианты замены или рефинансирование. Если банк нарушает права – жалуйтесь в ЦБ и Роспотребнадзор.**