Я считалась многодетной, и в феврале у меня умер брат, нас в семье трое, куратора мы сразу предупредили что мы
Я считалась многодетной ,и в феврале у меня умер брат ,нас в семье трое ,куратора мы сразу предупредили что мы перестанем быть многодетными ,чтобы она всем передала ,но увы она не сделала так ,и мне социальную стипендию выплачивали ещё 3 месяца и сейчас требуют вернуть это всё, я прочитала что они право не имеют брать с меня деньги, и хочу проконсультироваться с вами ,обязана ли я выплачивать эти 3 месяца?
Должны ли вы возвращать социальную стипендию после потери статуса многодетной семьи?
1. Законодательная база
Социальная стипендия назначается на весь период обучения при наличии подтверждённого статуса (например, многодетной семьи).
Если статус утрачен (в вашем случае – из-за смерти брата), выплаты должны прекращаться со следующего месяца после уведомления (ст. 36 ФЗ «Об образовании в РФ»).
2. Ваша ситуация
Вы уведомили куратора – это ключевой момент. Если вы письменно сообщили о потере статуса, а стипендию продолжали начислять – это ошибка учебного заведения, а не ваша вина.
Если уведомление было устным – доказать факт предупреждения сложнее.
3. Обязаны ли вы возвращать деньги?
Нет, если:
Вы официально уведомили вуз/колледж (письменно, через заявление).
Вам не сообщили о необходимости самостоятельно обращаться в стипендиальную комиссию.
Да, если:
Вы не подавали письменного заявления о прекращении выплат.
В договоре/положении о стипендии указано, что студент обязан самостоятельно сообщать об изменениях.
4. Что делать, если требуют вернуть деньги?
Запросите письменное обоснование (приказ о взыскании, расчёт суммы).
Найдите своё уведомление (если подавали письменно – копия с отметкой о приёме).
Подайте жалобу (если считаете требования незаконными):
Руководителю учебного заведения.
В Министерство образования региона.
Можно обратиться в суд, если сумма значительная (по ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение взыскивается только по вине получателя).
5. Как избежать проблем в будущем?
Все изменения статуса оформляйте письменно (заявление в 2 экземплярах).
Следите за приказами о стипендиях (обычно публикуются на сайте вуза).
Вывод:
Если вы письменно предупредили об утрате статуса – возвращать стипендию не обязаны. Требуйте отмены взыскания, ссылаясь на своевременное уведомление.