Есть окладна данный момент поднятый до 40000 и есть сдельная
Есть оклад,на данный момент поднятый до 40000 и есть сдельная часть ЗП,которая рассчитывается исходя из выполненных заказов ( работаю водителем экспедитором на доставке) . Отгулял 2 недели отпуска. Руководство высадили меня и ещё несколько человек в резерв ( сидим дома без работы и оплаты за это нет никакой) придется увольняться. Хотел узнать,как будут оплачены оставшиеся 2 недели отпуска? По окладу или сделка+оклад за предыдущие 3 месяца,как оплачивалось ранее? Также хотел перед увольнением взять положенные 24 оплачиваемых выходных,т.к. являюсь отцом ребенка инвалида. Также интересует,как будут оплачены эти дни?
День добрый! Ваша ситуация с расчетом при увольнении регулируется Трудовым кодексом РФ.
1. Оплата оставшихся 2 недель отпуска (компенсация за неиспользованный отпуск):
При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.
Расчет этой компенсации производится исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения (статья 139 ТК РФ).
* В расчет среднего заработка включаются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда, в том числе как окладная, так и сдельная часть вашей заработной платы.
* Повышение оклада до 40 000 руб.: Если повышение оклада произошло в течение расчетного периода (12 месяцев), то средний заработок должен быть проиндексирован (увеличен).
Если же повышение произошло прямо перед увольнением и не охватывает весь расчетный период, то оно лишь незначительно повлияет на общую сумму среднего заработка за 12 месяцев.
* Таким образом, оплата будет рассчитываться не по текущему окладу 40 000 руб. отдельно, а по комплексному среднему заработку за 12 месяцев, включающему и сдельную часть.
2. Оплата 24 дополнительных выходных дней для отца ребенка-инвалида:
Вы имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом, которые могут быть суммированы. Эти дни предоставляются по письменному заявлению родителя (статья 262 ТК РФ).
* Эти дни оплачиваются в размере среднего заработка.
* Расчет среднего заработка для этих дней также производится по правилам, то есть с учетом всех видов выплат (оклад + сделка) за 12 месяцев.
* Вы можете взять эти дни перед увольнением. Важно подать соответствующее заявление работодателю. Эти дни не компенсируются при увольнении, поэтому их нужно именно использовать.
Важно: «Высаживание в резерв» без оплаты является незаконным. Время простоя по вине работодателя должно оплачиваться в размере не менее 2/3 средней заработной платы (статья 157 ТК РФ). Хотя вы планируете увольняться, знайте свои права на случай, если бы вы остались.
Перед увольнением рекомендуем:
1. Подать письменное заявление на предоставление 24 дополнительных выходных дней.
2. Запросить у работодателя справку о среднем заработке для собственного контроля расчетов.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)