Как вступить в наследство?
Здравствуйте. Как вступить в наследство?
Вступление в наследство регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ, глава 64). Процедура зависит от того, есть ли завещание или наследство оформляется по закону.
1. Определите, есть ли завещание
Если завещание есть – наследство распределяется согласно его условиям.
Если завещания нет – наследство делится между родственниками по закону в порядке очереди (ст. 1141-1145 ГК РФ).
Очереди наследников по закону:
Первая очередь – дети, супруг(а), родители.
Вторая очередь – братья/сестры, дедушки/бабушки.
Третья очередь – дяди/тети и т. д.
2. Сроки принятия наследства
6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
Если срок пропущен, его можно восстановить через суд (при уважительной причине) или по согласию других наследников.
3. Куда обращаться?
Нотариус по месту последней регистрации умершего (или по месту нахождения имущества).
Найти нотариуса можно на сайте ФНП (Федеральной нотариальной палаты): notariat.ru
4. Какие документы нужны?
Основной пакет:
Свидетельство о смерти (из ЗАГСа).
Паспорт наследника.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке и т. д.).
Завещание (если есть).
Документы на имущество (например, выписка из ЕГРН на квартиру).
5. Подача заявления о принятии наследства
Нужно подать нотариусу:
Заявление о принятии наследства (пишется у нотариуса).
Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (можно подать позже).
Госпошлина за свидетельство:
0,3% от стоимости имущества – для близких родственников (дети, супруг, родители, братья/сестры), но не более 100 000 ₽.
0,6% – для остальных, но не более 1 000 000 ₽.
6. Получение свидетельства о наследстве
Через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
Добрый день, Ольга! Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту жительства наследодателя. Заявление заранее готовить не нужно, его делает сам нотариус. Подготовьте Свидетельство о смерти наследодателя, документы подтверждающие родственные отношения.
Сделать это нужно обязательно до истечения срока в 6 месяцев с момента смерти наследодателя.