Встречался с девушкой купили машину совместно, были вложены финансы в машину её и мои
Встречался с девушкой купили машину совместно, были вложены финансы в машину её и мои. Пришлось расстаться по некоторым объстоятельствам. Теперь она не хочет возвращать вложеные финансы в автомобиль. Машина была оформлена на неё.
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать несколько ключевых аспектов, касающихся совместного владения имуществом и возврата вложенных средств. Давайте разберёмся с этим подробнее.
1. Совместная собственность
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), если имущество было приобретено в совместную собственность, то каждый из собственников имеет право на свою долю. Однако, если автомобиль оформлен на одну из сторон (в вашем случае — на девушку), это может усложнить процесс возврата вложенных средств.
2. Доказательства вложений
Для того чтобы требовать возврат вложенных средств, вам необходимо будет подтвердить, что вы действительно вложили деньги в покупку автомобиля. Это могут быть:
— Копии банковских переводов
— Квитанции об оплате
— Показания свидетелей
— Другие документы, подтверждающие ваши финансовые вложения.
3. Права на возврат вложенных средств
Согласно ГК РФ, если имущество находится в совместной собственности, каждый из собственников имеет право на свою долю. Если автомобиль оформлен на вашу бывшую девушку, но вы вложили средства, вы можете обратиться в суд с требованием о возврате ваших вложений.
4. Судебный порядок
Если ваши попытки решить вопрос мирным путем не увенчались успехом, вы можете обратиться в суд. Вам потребуется подготовить исковое заявление, в котором нужно будет указать:
— Суть спора
— Доказательства ваших вложений
— Ссылки на законодательство
Суд будет рассматривать ваш иск на основании представленных вами доказательств и аргументов.
5. Возможные варианты
— Мирное разрешение: Попробуйте ещё раз обсудить ситуацию с девушкой, возможно, она согласится вернуть часть вложенных средств.
— Медиация: Можно рассмотреть вариант привлечения третьей стороны для разрешения конфликта.
— Судебный процесс: Если все мирные попытки не увенчались успехом, подавайте иск в суд.
Ваша ситуация требует внимательного подхода и сбора доказательств. Если у вас есть все необходимые документы, вы можете обратиться за юридической помощью или самостоятельно подготовить исковое заявление в суд.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)
Здравствуйте!
Если машина куплена НЕ в браке, то она принадлежит тому, на кого машина зарегистрирована. Ваши вложения суд расценит как добровольное софинансирование покупки (по сути — дарение денег), и при отсутствии письменного соглашения о совместном режиме имущества вернуть эти деньги назад нельзя.