Можно узнать, может ли ООО с системой налогообложения "доходы минус расходы" покупать криптовалюту на бирже

Привет! Можно узнать, может ли ООО с системой налогообложения "доходы минус расходы" покупать криптовалюту на бирже Bybit (верифицированной на юридическое лицо) и продавать её на сторонних P2P-площадках (например, через кошелек в Telegram)? Налоги будут уплачиваться корректно.

, Pavel, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Запрета на приобретение КР как такового нет, но с корректной уплатой налога будут проблемы. Сейчас после вступления в силу ФЗ «О цифровых активах» налоговая в части приема подтверждающих расходы на приобретение КР документов исходит из того, что есть несколько аккредитованах операторов в рамках данного закона и только они могут предоставлять подтверждающие документы по расходам на приобретение цифровых активов. Все остальное — неподтвержденные расходы поэтому 100% по поводу расчета налоговой базы Вам придется судится либо не учитывать расходы в принципе