Завещание или дарственная?

Здравствуйте! Постоянно живу за границей, но гражданин России. Отец сделал на меня завещание на квартиру. Однако, на днях человек, находящийся в похожей ситуации, горячо советовал мне просить отца сделать на меня дарственную, уверяя, что это в будущем сэкономит мне массу денег, времени и головной боли. Так ли это?

, Михаил, г. Москва
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Михаил, да -это так, но согласен ли на эту сделку ваш отец?

Михаил
Клиент, г. Москва

Я пока с ним на эту тему не общался. А чем дарственная облегчает жизнь? Не нужно платить налог?

При этом переход права собственности произойдет при совершении сделки, а налоги одинаковые.