Нотариус который занимается вступлением в наследство не может получить завещание уже 2 мес

Добрый день. Муж вступил в наследство после смерти матери. При вступлении узнал что мать составила завещание в 2003 г. Выяснилось что нотариус сложила свои полномочия. Нотариус который занимается вступлением в наследство не может получить завещание уже 2 мес. Что делать?

, Юлия, г. Москва
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Юлия.
Ситуация, с которой вы столкнулись, нередкая, особенно если завещание старое, а нотариус уже прекратила деятельность. Но это решаемо.

Если нотариус, у которого хранится завещание, сложил полномочия, то все её архивы (в том числе завещания) передаются в нотариальную палату региона или назначенному архивариусу — это официальная практика. То есть завещание не «пропало», оно просто находится в другом месте, и нужно выяснить, где именно.

Что можно сделать:

Направьте письменный запрос в нотариальную палату вашего региона — именно туда передаются дела нотариусов, прекративших деятельность. Укажите в запросе:

данные умершей (ФИО, дата рождения и смерти);
фамилию и инициалы нотариуса, у которого было составлено завещание;
дату составления завещания (примерно);
ваши контактные данные;
приложите копию свидетельства о смерти и документы, подтверждающие родство.
Также можно уточнить, кому именно передан архив — нотариальной палатой обычно назначается другой нотариус, ответственный за хранение и выдачу документов бывшего нотариуса.
Нотариус, ведущий наследственное дело, может и сам направить запрос, если ещё не сделал этого — напомните ему. Бывает, что просто ждут ответа из палаты или архива, особенно в период отпусков или загруженности.
Если в течение двух месяцев ничего не движется — обратитесь письменно в нотариальную палату с жалобой или запросом на ускорение. Вас не должны оставлять в подвешенном состоянии на такой срок без объяснений.