Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Перерыв 15 минут в ООО

Добрый день! Подскажите пожалуйста у специалистов которые работают в ООО на 0,5 ставки есть перерыв 15 минут?

28 Мая 2014, 14:53, вопрос №461825 Любовь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2017 мы ответили на 1044 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Любовь.

            Вы ещё спросите, не следует ли им во время перерыва для приёма  пищи  пользоваться столовыми приборами размерами 0,5  от нормальных ! 

            У работников, работающих на  0,5 ставки  только продолжительность рабочего времени сокращена наполовину. При этом, исходя из специфики производственного (рабочего) цикла, а также - по согласованию с работодателем возможны варианты.  Например, работать по 8 часов, но через день, или при трехсменном цикле двенадцатичасовую смену  (эквивалент трех рабочих дней на 0,5 ставки) отработать или поделить пополам, и так далее.  При этом, как и всем работникам, после каждых 4 часов рабочего времени (даже тем, кто работает на 0,5 ставки) полагается перерыв продолжительностью в один астрономический час (но не менее 30 минут, если это обусловлено коллективным трудовым договором)  для приёма пищи и отдыха.   В Советское время работники имели узаконенное право и на оплачиваемы дополнительные перерывы для личных нужд («перекуры», например), по одному на  каждый  час работы, суммарная продолжительность которых ограничивалась  8 % рабочего времени в течении всего рабочего дня (смены).

    28 Мая 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats