Здравствуйте, интересует снижение суммы оплаты задолжности и сумму требуемую судебными приставами за исполнительный сбор

Здравствуйте, интересует снижение суммы оплаты задолжности и сумму требуемую судебными приставами за исполнительный сбор .

  • Screenshot_2025-07-16-11-22-14-415_ru.rostel
    .jpg
, Максим, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Как снизить сумму долга и исполнительский сбор у приставов
1. Снижение основного долга
Если сумма задолженности завышена (например, из-за неправильных процентов или штрафов), можно:

Подать заявление в суд о пересмотре размера долга (если решение уже вынесено – через процесс рассрочки/отсрочки или пересчета).
Договориться с взыскателем (банком, МФО, ИП) о скидке (часто соглашаются на 30-70% списания).
2. Уменьшение или отмена исполнительского сбора
Исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1 000 ₽) можно:

Отменить полностью, если:

Добровольно погасили долг в 5-дневный срок после постановления (ч. 12 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Пристав нарушил процедуру (не уведомил должника, нет подтверждения получения постановления).
Снизить через суд, если:

Сбор явно несоразмерен (например, при долге в 500 000 ₽ сбор 35 000 ₽).
Есть тяжелое материальное положение (подтверждается справками о доходах, иждивенцах).
3. Алгоритм действий
1️⃣ Проверьте расчет пристава – запросите постановление и сверьте суммы.
2️⃣ Подайте возражение в ФССП – если найдете ошибки (например, долг уже погашен).
3️⃣ Ходатайствуйте об отсрочке/рассрочке – если не можете платить сразу (нужны доказательства: справки, чеки на лечение и т.д.).
4️⃣ Обратитесь в суд – если пристав отказывается корректировать сбор.