Я гражданка Киргизии а мой сын гражданин России, хотелось бы узнать нужна ли будет доверенность от его отца

Здравствуйте. Я гражданка Киргизии а мой сын гражданин России, хотелось бы узнать нужна ли будет доверенность от его отца (он тоже гражданин России, но в данный момент находится за границей) чтобы мы могли выехать на другую страну.

, Зиёда, г. Хабаровск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу норм ст. 20 Федерального  закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad00689ff23161423ed3c302e76cdf47f08f1a5/

нужна ли будет доверенность от его отца

 Поэтому доверенность не требуется.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доверенность не нужна, так как несовершеннолетний гражданин РФ вылетает из РФ с одним из своих законных представителей( родителей), независимо от того, какое у Вас гражданство.

Так в силу ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта… согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации..

То есть, как видим, согласие требуется одного из родителей, только если он выезжает один. Он выезжает с Вами, ничего не нужно

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В ситуации есть два момента.

1. Выезд из РФ. Он возможен в Вашем сопровождении без какой-либо доверенности или согласия отца, если в органы внутренних дел не подавалось заявление о несогласии -см. ст.20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

2. Въезд на территорию другого государства. Он осуществляется в соответствии с законодательством этого государства, куда Вы въезжаете, и может предусматривать необходимость согласия отца ребенка.

Все остальные моменты по ситуации в целом могут быть рассмотрены индивидуально в чате

С уважением