Я мама студента, узнала что моего сына включили в список на отчисление из вуза и уже почти все подписали, остался только ректор
Доброе утро. Я мама студента, узнала что моего сына включили в список на отчисление из вуза и уже почти все подписали, остался только ректор. У сына есть долги, но его никто не ознакомил, что отчисляют. У него папа участник СВО ( мобилизованный) , есть ли какая нибудь льгота студентам при обучении , и может ли это помочь от отчисления. Какие шансы?
Здравствуйте.
Вашего сына не имели права просто так включить в список на отчисление — сначала ему должны были сообщить про долги, дать время всё сдать, предупредить официально. Если этого не было — это нарушение, и вы можете на это сослаться.
Теперь главное — успеть что-то сделать до подписания приказа ректором. Пока приказ не подписан, есть шанс сохранить место.
У вас есть важный аргумент: отец сына мобилизован, он участвует в СВО. Сейчас в России действуют меры поддержки для детей мобилизованных — университет может учесть это как уважительную причину, чтобы дать сыну отсрочку на долги или восстановить, даже если уже отчислили.
Что делать: срочно пойти в деканат, написать заявление, что просите отсрочку по долгам, приложить документ, подтверждающий, что отец участвует в СВО (повестка, справка и т.д.). Если приказ уже будет подписан — подавайте заявление на восстановление с этим же объяснением. Университет может пойти навстречу.
Шансы есть, главное — не тянуть и сразу действовать.