Как правильно написать заявление на увольнение заведующему ДОУ если срочный трудовой договор истек в 2024 а

Как правильно написать заявление на увольнение заведующему ДОУ если срочный трудовой договор истек в 2024 а заведующий решил уволиться только сейчас - писать по собственному желанию, по соглашению сторон или по истечению срока договора

, Светлана, г. Донецк
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Светлана!

По общему правилу, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то он считается заключенным на неопределенный период. Если сотрудник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, при этом ни одна из сторон не потребовала его расторжения, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и он считается заключенным на неопределенный период (ст. 58 ТК РФ).

Таким образом, если работник самостоятельно изъявил желание уволиться, то необходимо руководствоваться ст. 80 ТК РФ.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Светлана
Клиент, г. Донецк
Спасбо за помлщь