Здравствуйте, Вячеслав!
подскажите, долг оплачен рх инвест, а сейчас рх инвест пишет про индексацию в пользу банка уралсиб
Это, Ваше, высказывание — непонятно. Согласно текста приложенного судебного постановления, индексация присуждена — в пользу текущего нового кредитора, то есть в коллектору (пко). И это — не нарушает требований закона. Так, в силу пункта 10 «Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024),
В случае замены взыскателя его правопреемником индексация присужденных денежных сумм производится в соответствии со статьей 208 ГПК РФ, статьей 183 АПК РФ, статьей 189.1 КАС РФ по заявлению правопреемника.
Далее.
Что делать, как отменить!?
А расчет индексации Вы проверяли? Вы с ним согласны?.. Например, Вы можете перепроверить расчет коллектора, применив вот этот онлайн — калькулятор.
Индексирование присужденных сумм — это обычная сложившаяся практика. Кредитор, с помощью этого инструмента, восстанавливает платежную способность, ранее присужденной ему (в Вашем случае, в 2017 г.), денежной суммы, частично утраченной вследствие естественных инфляционных процессов.
1 год с момент полной оплаты Вами долга по исполнительному производству — не истек, следовательно, по этому основанию закона, признать судебное постановление (определение) — незаконным, нельзя.
Судебный приказ Вам отменить не получится, так как срок на принесение письменных возражение — уже давно истек и уважительных причин пропуска этого срока — не усматривается.
На вступившее в законную силу приложенное определение суда, коллектор вправе получить в суде новый исполнительный лист и вновь предъявить его на принудительное исполнение.
Так, что отменить — не получится. Тут: или договариваться с коллектором о снижении присужденной индексации — в договорном порядке, или пробовать получить рассрочку исполнения и платить, через пристава. частями, а не единоразовой выплатой или скрывать свои доходы и имущество и затягивать процесс взыскания.
По всей видимости долг был уступлен по договору цессии коллекторской организации инвест.
В определении все верно указано, что взыскание индексированных сумм в пользу коллекторской организации инвест. Это просто ранее было, как основание — гражданское дело по заявлению уралсиб о выдачи судебного приказа .