Как кончаться учения, позвоню
Мой муж подписал контракт в Москве 23.06.2025 ,а 24.06.2025 его увезли в Воронеж на учения. Сказал на 2 недели, телефон заберут. Как кончаться учения,позвоню. И до сих пор не выходит на связь. 24.06.2025 последний раз был на связи. Куда нам обращаться ,на ученья х он до сих пор,или его уже куда-то отправили и не дали даже позвонить и сообщить родным,что и как???
Здравствуйте.
Если ваш муж не выходит на связь с 24.06.2025 после отправки на учения в Воронеж, действуйте так:
Срочно позвоните в военкомат Москвы (где подписывался контракт) — требуйте информацию о месте службы и контактах командира части.
Обратитесь в военную прокуратуру Воронежа (тел. +7 (473) 222-52-32) или Москвы — они обязаны проверить, не нарушены ли права военнослужащего (связь раз в 3–7 дней — его право по Уставу).
Напишите запрос в часть (если известен номер) через «Почту России» с уведомлением — официальный запрос часто ускоряет ответ.
Подайте заявление в полицию (ст. 144 УПК РФ) — если есть подозрения на ЧП, они обязаны проверить его местонахождение.
Важно: По закону (п. 4 ст. 5 ФЗ «О статусе военнослужащих») командир части не может запрещать звонки родным дольше 1–2 недель. Если муж в зоне СВО — должны были сообщить вам через военкомат.
Если военкомат бездействует — звоните на горячую линию Минобороны: 8 (800) 775-00-75 или 112 (для родственников военных).