Отказ в возврате госпошлины за выдачу водительского удостоверения по причине, что я сдавал экзамен(не сдал)

Отказ в возврате госпошлины за выдачу водительского удостоверения по причине, что я сдавал экзамен(не сдал), гибдд считает что они начали оказывать услугу(делать юридически значимые действия), а значит возврат не возможен(п. 4. ст. 333.40 ). Правомерен ли такой отказ?

, Влад, г. Москва
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Влад!

Если не сдать экзамен на права, можно вернуть госпошлину, уплаченную в ГИБДД. Это предусмотрено Налоговом кодексе РФ.
Вернуть деньги можно в течение трёх лет с момента оплаты. Заявление на возврат подают в ту автоинспекцию, куда был направлен платёж.

Оформить возврат можно двумя способами:

Лично в ГИБДД. Нужно прийти в отделение и написать заявление в свободной форме. В шапке следует указать имя начальника ГИБДД, а в тексте — просить вернуть госпошлину, указывать реквизиты, сумму платежа и причину возврата. К заявлению прикладывают копию квитанции.

Через «Госуслуги». Нужно найти услугу «Возврат штрафов и государственных пошлин МВД» и заполнить все поля (потребуются личные данные и реквизиты с квитанции). Ответ придёт в течение 30 дней.

На основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации «Основания и порядок возврата или зачёта государственной пошлины» предусмотрены основания для возврата госпошлины, в том числе в случае, если не сдан экзамен на получение прав!

Влад
Клиент, г. Москва
Можете подсказать в каком именно пункте указан случай, если не сдан экзамен на получение прав?