Такой вопрос: могут ли мне выдать сразу же на руки трудовую и медкнижку?

Добрый день! Я учитель, нахожусь в отпуске. Решила переехать и, соответственно, сменить школу. Через пару дней планирую идти на работу писать заявление об увольнении. Такой вопрос: могут ли мне выдать сразу же на руки трудовую и медкнижку? Или же нужно будет приходить в последний день работы( у меня он будет в последний день отпуска)

, Ольга, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в день увольнения работодатель обязан:

выдать работнику трудовую книжку (в бумажном виде, если вы её ведёте в таком формате);
выдать документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника (в том числе медицинскую книжку, если она хранилась у работодателя);
выплатить все положенные суммы (зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и пр.).
 Важные нюансы:
Днем увольнения в вашем случае будет последний день отпуска, даже если фактически вы в этот день не выходите на работу (ст. 127 ТК РФ).
Вы имеете право уволиться по собственному желанию во время отпуска, это законно.
Трудовую книжку и медицинскую карту можно получить в день увольнения, но не раньше — так как только в этот день работодатель оформляет соответствующие документы.
Если вы не хотите или не можете приходить лично в день увольнения, вы можете:

Написать в заявлении просьбу выслать трудовую почтой (с уведомлением);
Или оформить доверенность на другого человека, чтобы он получил документы за вас.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! Еще такой вопрос. Я должна выйти из отпуска 25 августа, то есть за 14 дней до окончания отпуска я должна написать заявление 10 августа, чтобы отсчет шел с 11.08 по 24.08. Могу ли я прийти в школу и написать заявлении заранее? Какую дату нужно писать на заявлении?

 Да, безусловно, вы можете прийти и написать заявление заранее. Закон не запрещает подать заявление раньше, чем за 14 дней. Главное, чтобы в заявлении была указана желаемая дата увольнения, а не дата подачи.В заявлении вы указываете дату увольнения, то есть 25 августа 2025 года — это последний день вашего отпуска.