Подскажите пожалуйста, может гражданин Украины получить гражданство РФ если была судимость за незаконное пересечение границы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может гражданин Украины получить гражданство РФ если была судимость за незаконное пересечение границы?
Добрый день.
Согласно пп. «и» п. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации отклоняется когда иностранный гражданин имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение на территории Российской Федерации или за ее пределами умышленных преступлений, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.
В зависимости от того какой вид наказания Вам был предусмотрен необходимо определить когда Ваша судимость будет погашена (ст. 86 Уголовного кодекса РФ).
Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.