Имеет ли право военнослужащий по контракту на бесплатное получение второго высшего образования?

Добрый день. Являюсь действующим военнослужащим по контракту, участник СВО ,прохожу службу более трёх лет. Ранее обучался на платной основе , уровень - бакалавр . Имею ли я после этого право на получение дополнительного высшего образования уровень - специалитет ,за счет бюджета ? Заранее благодарен за развернутый ответ.

, Роберт, Севастополь

Роберт, здравствуйте.

Имею ли я после этого право на получение дополнительного высшего образования уровень — специалитет, за счет бюджета ?

По общему правилу закрепленному в ст. 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  получить высшее образование бесплатно гражданин может на конкурсной основе и при условии того, что высшее образование данного уровня он получает впервые, если Законом об образованиине установлено иное.

Согласно ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

Однако не смотря на это в отношении Вас как участника СВО действует специальная оговорка о возможности получения образования по отдельной квоте.

В силу ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ»

5.1. Право на прием на обучение по программам бакалавриатаи программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетовв пределах отдельной квоты имеют:
2) граждане, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации
при условии их участия в специальной военной операции

Таким образом,у Вас есть право на получение второго образования по программе специалитета за счет бюджетных средств.

Роберт
Клиент, Севастополь
«при условии того, что высшее образование данного уровня он получает впервые» — в п.5 ст 10 ФЗ об образовании указано что специалитет и бакалавриат это разные Уровни образования. Нет ли здесь противоречий? Спасибо
в п.5 ст 10 ФЗ об образовании указано что специалитет и бакалавриат это разные Уровни образования. Нет ли здесь противоречий?

 Противоречий в данном случае не усматривается.

На этот счет был ответ в <Письме> Минобрнауки России от 26.09.2017 N МОН-П-4472 «О направлении ответов на вопросы»

и указанные нормы рассматриваются в контексте прохождения конкурсного отбора.

Содержащийся в действующем законодательстве подход по указанному вопросу, обусловлен тем, что участие в конкурсе, лиц освоивших программы бакалавриата, на прием на обучение по программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не обеспечит равных возможностей для поступления в образовательную организацию высшего образования тех лиц, которые не имеют высшего образования.
Данный подход согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 22 мая 1996 г. N 69-О, в соответствии с которой одновременное участие в конкурсе лиц с высшим образованием и лиц, его не имеющих, не обеспечивало бы последним равных возможностей для поступления в образовательную организацию высшего образования, то есть делало бы его менее доступным, а, следовательно, ущемляло бы их право на получение бесплатного высшего профессионального образования.