И какие документы мне нужно подготовить чтобы вступить в наследство?

Добрый день! Вопрос касательно получения наследства.

В связи с новым Федеральным законом от 24 июня 2025 г. № 164-ФЗ у меня вроде как появилась возможность получить наследство.

Ситуация следующая: мой отец был участником СВО, погиб 28 ноября 2024 года, о смерти мы узнали только в мае 2025 года. То есть вступить в наследство нужно было до 28 мая 2025 г, сделать я этого не успела. Сказали что нужно через суд восстанавливать наследственные права. Через суд права восстановить не могла, так как проживаю в другом регионе и нет возможности ехать собирать документы и подавать в суд по месту прописки наследователя.

В связи с новым законом мне теперь не надо через суд востанавливать право, а срок вступления наследства продлился по октябрь 2025 года?

И могу ли я открыть наследственное дело по месту моего проживания или обязательно надо ехать в регион где отец был прописан? В имуществе у него не было недвижимости, только деньги на счетах.

И какие документы мне нужно подготовить чтобы вступить в наследство? Если у меня нет оригинала свидетельства о смерти, я могу в любом загсе его получить или копию его?

Также я являюсь не единственным наследником, у него ещё троя несовершеннолетних детей и мать, тоже не вступили в наследство. Как детям получить их часть?

, любовь Любовь, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Новый закон 164-фз НЕЛЬЗЯ к вам применить, так как его действие ограничено датой 1 января 2025 года, то есть он применяется при условии, что наследство открыто 1 января 2025 года и позднее (ст. 2)

любовь Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так наследство не было открыто.
Так наследство не было открыто

Наследство открывается со дня смерти (гибели) наследодателя

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
погиб 28 ноября 2024 года, о смерти мы узнали только в мае 2025 года.

 по каким причинам вы узнали о смерти только в мае? Вы с отцом не проживали и не общались с ним?

Через суд права восстановить не могла, так как проживаю в другом регионе и нет возможности ехать собирать документы и подавать в суд по месту прописки наследователя.

А кто вам мешал дистанционно подать заявление о восстановлении? То, что все документы не могли собрать из-за удаленности проживания, можно собрать в судебном порядке.

любовь Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тело привезли 14 мая 2025, тогда и сообщил военкомат о смерти

В свидетельстве о смерти какая дата указана?