И какие документы мне нужно подготовить чтобы вступить в наследство?
Добрый день! Вопрос касательно получения наследства.
В связи с новым Федеральным законом от 24 июня 2025 г. № 164-ФЗ у меня вроде как появилась возможность получить наследство.
Ситуация следующая: мой отец был участником СВО, погиб 28 ноября 2024 года, о смерти мы узнали только в мае 2025 года. То есть вступить в наследство нужно было до 28 мая 2025 г, сделать я этого не успела. Сказали что нужно через суд восстанавливать наследственные права. Через суд права восстановить не могла, так как проживаю в другом регионе и нет возможности ехать собирать документы и подавать в суд по месту прописки наследователя.
В связи с новым законом мне теперь не надо через суд востанавливать право, а срок вступления наследства продлился по октябрь 2025 года?
И могу ли я открыть наследственное дело по месту моего проживания или обязательно надо ехать в регион где отец был прописан? В имуществе у него не было недвижимости, только деньги на счетах.
И какие документы мне нужно подготовить чтобы вступить в наследство? Если у меня нет оригинала свидетельства о смерти, я могу в любом загсе его получить или копию его?
Также я являюсь не единственным наследником, у него ещё троя несовершеннолетних детей и мать, тоже не вступили в наследство. Как детям получить их часть?
Здравствуйте!
Новый закон 164-фз НЕЛЬЗЯ к вам применить, так как его действие ограничено датой 1 января 2025 года, то есть он применяется при условии, что наследство открыто 1 января 2025 года и позднее (ст. 2)
погиб 28 ноября 2024 года, о смерти мы узнали только в мае 2025 года.
по каким причинам вы узнали о смерти только в мае? Вы с отцом не проживали и не общались с ним?
Через суд права восстановить не могла, так как проживаю в другом регионе и нет возможности ехать собирать документы и подавать в суд по месту прописки наследователя.
А кто вам мешал дистанционно подать заявление о восстановлении? То, что все документы не могли собрать из-за удаленности проживания, можно собрать в судебном порядке.
Наследство открывается со дня смерти (гибели) наследодателя