Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отменить договор купли-продажи

можно ли отменить договор купли продажи квартиры,если я продала свою квартиру родственнику 4 года назад,денег я не получала(есть множество свидетелей),родственник неожинанно скончался,а его жена унаследовала эту квартиру,в которой я живу и прописана

15 Февраля 2013, 19:41, вопрос №46171 елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    К оспоримым сделкам относятся:
    - сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ);
    - сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ);
    - сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
    - сделки, совершенные гражданином, ограниченным судом в дееспособности, а также несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175, 176 ГК РФ);
    - сделки, совершенные с превышением ограниченных полномочий (ст. 174 ГК РФ);
    - сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст. 173 ГК РФ);
    - сделки, не соответствующие требованиям закона, оспоримые в силу закона (ст. 168 ГК РФ).

    Кроме этого срок исковой давности признание сделки недействительной составляет 3 года, у вас прошло уже 4!! Т.е. срок исковой давности истек. Кроме этого как я понимаю, ни одно из оснований для признания сделки недействительной у вас нет, поэтому будет очень сложно признать ее таковой, если только не указать в исоковм заявлении, что вы заключали сделку с родственником под влиянием заблуждения, т.е. поверили что родственник отдаст вам деньги...

    15 Февраля 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats