Отменить договор купли-продажи

можно ли отменить договор купли продажи квартиры,если я продала свою квартиру родственнику 4 года назад,денег я не получала(есть множество свидетелей),родственник неожинанно скончался,а его жена унаследовала эту квартиру,в которой я живу и прописана

, елена калистратова, г. Санкт-Петербург
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

К оспоримым сделкам относятся:
- сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ);
- сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ);
- сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
- сделки, совершенные гражданином, ограниченным судом в дееспособности, а также несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175, 176 ГК РФ);
- сделки, совершенные с превышением ограниченных полномочий (ст. 174 ГК РФ);
- сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст. 173 ГК РФ);
- сделки, не соответствующие требованиям закона, оспоримые в силу закона (ст. 168 ГК РФ).

Кроме этого срок исковой давности признание сделки недействительной составляет 3 года, у вас прошло уже 4!! Т.е. срок исковой давности истек. Кроме этого как я понимаю, ни одно из оснований для признания сделки недействительной у вас нет, поэтому будет очень сложно признать ее таковой, если только не указать в исоковм заявлении, что вы заключали сделку с родственником под влиянием заблуждения, т.е. поверили что родственник отдаст вам деньги...