И если да, то какие документы нужны будут нотариусу для оформления дарственной?
Здравствуйте, ситуация такая: мой отец хочет передать мне в дар дачу. Дача находится в собственности отца около 20-ти лет, при этом, с его слов, во время получения она была не оформлена должным образом. Не проведено межевание, участок не внесён в росреестр. Вопрос такой, может ли он оформить дарственную,если участок не оформлен должным образом? И если да, то какие документы нужны будут нотариусу для оформления дарственной?
Здравствуйте!
Сейчас проведение сделок с недвижимостью без межевания не допускаются. Поэтому сначала нужно привести все документы в порядок, потом можно совершить дарение.
Добрый день.
Если право собственности оформлено, но ЗУ без межевания, то дарственную то нотариус оформит, но зарегистрировать право в Росреестре Вы не сможете, пока не будет проведено межевание.
Если право собственности вовсе не оформлено, а есть, например, членская книжка 90-х годов о вступлении в СНТ, то никакой дарственной Вам нотариус не оформит, пока не будет предварительно надлежащим образом оформлено право собствнности.