Можно ли списать долги за ЖКХ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как официально списать долги через МФЦ и какие последствия? И какие долги можно списать ? Можно ли списать долги за ЖКХ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вы можете списать долги через процедуру внесудебного банкротства в МФЦ по правилам главы X.1 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Это возможно, если сумма долгов составляет от 25 000 до 1 000 000 руб., исполнительные производства окончены в связи с невозможностью взыскания, а у вас отсутствует имущество.

Списать можно задолженности по ЖКХ, кредитам, микрозаймам, налогам, просроченным штрафам. Нельзя — алименты, компенсации вреда, обязательства по моральному вреду, если они установлены судом.

Последствия: в течение 5 лет нельзя повторно пройти банкротство, 3 года — нельзя занимать руководящие должности в юрлицах, 10 лет — указывать факт банкротства при подаче заявлений на кредиты.

Могу помочь подготовить заявление о внесудебном банкротстве и сопроводить на всех этапах процедуры.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.