Как вернуть деньги за неиспользованные сутки при посуточной аренде квартиры?

Добрый день. Мы арендовали квартиру посуточно на 4 суто, сразу с нас взяли предоплату за этот период времени и 20% от обдщей стоимости всяла комиссия Авито. Мы прожили сутки в квартире и вынуждены съехать. Хозяйка отказывается возвращать деньги за оставшиеся сутки

, Лилия, г. Иркутск

Здравствуйте, Лилия.

Согласно ст. 782 ГК РФ, арендатор вправе отказаться от исполнения договора аренды при условии возмещения арендодателю фактически понесённых расходов. Если вы уведомили арендодателя о досрочном выезде и квартира могла быть сдана другим лицам, отказ от возврата оплаты за непрожитые сутки неправомерен.

Рекомендую направить письменную претензию арендодателю с требованием вернуть часть денежных средств за неоказанные услуги, ссылаясь на нормы гражданского законодательства.

Могу подготовить для вас такую претензию, чтобы вы защитили свои права документально.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.