Я сейчас хочу записать в свидетельсво о рождение отца ребенка мне нужно менять отчество ребенку оно Не относится к имени отца или нет?

Здравствуйте скажите пожалуйста ребенку 16 лет отец в графе свидетельства рождения Не указан.. я сейчас хочу записать в свидетельсво о рождение отца ребенка мне нужно менять отчество ребенку оно Не относится к имени отца или нет ????

, Татьяна, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! При установлении отцовства в органе ЗАГС сведения об отце вносятся в актовую запись о рождении ребенка и, соответственно, в новое свидетельство о рождении. Однозначно отчество ребенка запишут по имени мужчины, установившем отцовство. Если нынешнее отчество ребенка совпадает с именем мужчины, планирующим установление отцовства, то конечно, изменений не будет. Вопрос о смене ребенку фамилии  решается самими родителями, можно оставить прежнюю. Статья 58 Семейного кодекса РФ:

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.