Если я не сдам егэ в сентябре и пересдача будет в сентябре следующего года будут ли мне выплачивать пособия по потере кормильца
если я не сдам егэ в сентябре и пересдача будет в сентябре следующего года будут ли мне выплачивать пособия по потере кормильца
Да, пособие по потере кормильца продолжат выплачивать, даже если вы не сдадите ЕГЭ в сентябре и будете пересдавать его через год.
Почему выплаты не прекратятся?
Условия назначения пособия (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»):
Вы имеете право на выплаты до 18 лет (или до 23 лет, если очно учитесь в школе/колледже/вузе).
Несдача ЕГЭ не лишает вас статуса учащегося, если вы остаётесь в школе или на подготовительных курсах.
Если вы не сдали ЕГЭ и остаётесь в школе:
Пособие сохраняется, так как вы продолжаете обучение.
Даже если будете пересдавать через год — формально вы ещё не окончили школу.
Если вы уже закончили школу, но не поступили в колледж/вуз:
Пособие продлят до 23 лет только при поступлении на очное отделение.
Если не поступите — выплаты прекратятся с момента окончания школы (или с 18 лет).
Что делать, чтобы не потерять выплаты?
Продолжайте числиться в школе (если есть возможность).
Если школа отказывается вас оставить — поступите на подготовительные курсы при колледже/вузе (очно).
Сообщите в ПФР о продолжении обучения, если вам исполнилось 18 лет.
Важно: Если ПФР приостановит выплаты — подайте заявление о возобновлении, приложив справку из учебного заведения.
Вывод: Пособие не отменят только из-за пересдачи ЕГЭ, главное — оставаться в статусе учащегося.