Жильцы, верхних этажей и соседей по лестничной площадке устроили наблюдение, с помощью прибора за жильцами дома и они же взламывают чужой вайфай с целью ограбления квартиры
Жильцы, верхних этажей и соседей по лестничной площадке устроили наблюдение,с помощью прибора за жильцами дома и они же взламывают чужой вайфай с целью ограбления квартиры.
Здравствуйте! В таком случае нужно подавать заявление в полицию. Полиция должна провести проверку и по результату принять решение о возбуждении уголовного дела.
УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Скрытое наблюдение нарушает право на неприкосновенность частной жизни ст. 23 Конституции РФ, ст. 137 УК РФ. Незаконный сбор информации о частной жизни может повлечь уголовную ответственность.
Несанкционированный доступ к компьютерной информации включая Wi-Fi подпадает под ст. 272 УК РФ.
Здравствуйте!
Напишите заявление в полицию, что готовится ограбление, установили прибор для наблюдения (камера видео)
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Что касается процессуальных моментов.
Можно подать заявление в районный отдел Следственного комитета.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Заявителя должны опросить. В случаи возбуждения дела и наличия вреда допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего он, имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании его потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие его интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (СК района и области, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Иное зависит от наличия доказательств
действия подпадают под признаки деяния, предусмотренные ст.ст.137, 272 УК РФ.
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации