Здравствуйте, если я покупаю автомобиль, а продавец умалчивает о разводе или разделе автомобиля, есть ли риски для покупателя

Здравствуйте,если я покупаю автомобиль,а продавец умалчивает о разводе или разделе автомобиля, есть ли риски для покупателя.

, Евгений, Луганск
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

#1. Право собственности

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), право собственности на автомобиль должно быть подтверждено документально. Продавец должен предоставить документы, подтверждающие его право собственности на транспортное средство (например, свидетельство о регистрации автомобиля, договор купли-продажи, квитанции об уплате налогов и т.д.)

2. Совместная собственность

Если автомобиль был приобретен в браке, он может быть признан совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). В случае развода, такой автомобиль подлежит разделу между супругами. Если продавец умалчивает о разводе или разделе имущества, это может создать риски для покупателя.

3. Риски для покупателя

Если автомобиль является совместной собственностью, то в случае, если один из супругов не согласен с продажей, он может оспорить сделку. Это может привести к следующим последствиям:

— Оспаривание сделки: Второй супруг может подать в суд с требованием о признании сделки недействительной (ст. 166 ГК РФ).

— Возврат автомобиля: В случае успешного оспаривания сделки, покупатель может потерять автомобиль и средства, уплаченные за него.

4. Проверка информации

Перед покупкой автомобиля рекомендуется:

— Запросить у продавца документы, подтверждающие его право собственности.

— Проверить наличие обременений на автомобиль (например, залога, ареста) через систему ГИБДД или другие официальные источники.

— Если есть подозрения на совместную собственность, можно запросить у продавца информацию о его семейном положении и возможных претензиях со стороны супругов.

5. Заключение договора

При оформлении сделки рекомендуется составить письменный договор купли-продажи, в котором должны быть указаны все условия сделки, а также подтверждение, что продавец является единственным владельцем автомобиля и что на него не распространяются права третьих лиц.

Таким образом, покупка автомобиля, о которой продавец умалчивает в контексте развода или раздела имущества, может быть связана с определенными рисками. Чтобы минимизировать эти риски, важно тщательно проверять документы и, при необходимости, консультироваться с юристом.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос?)