Должен ли я платить задолженность застройщика по коммунальным платежам, обязанность по которым возникла с момента ввода дома в эксплуатацию до подписания мною акта приёма-передачи квартиры?
Здравствуйте! Застройщик передал квартиру без оплаты коммунальных платежей. Должен ли я платить задолженность застройщика по коммунальным платежам, обязанность по которым возникла с момента ввода дома в эксплуатацию до подписания мною акта приёма-передачи квартиры?
Спасибо!
Здравствуйте, Максим.
Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги, начисленные до подписания вами акта приёма-передачи квартиры. Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента перехода права собственности или фактического начала пользования жилым помещением. До этого момента расходы по содержанию имущества, в том числе коммунальные платежи, несёт застройщик.
Советую письменно уведомить управляющую организацию об отсутствии оснований для выставления долга. Хотите, я помогу подготовить заявление об отказе от оплаты чужой задолженности?
Если вам потребуется помощь в составлении заявления или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Спасибо!