Здравствуйте, вопрос такой моя мама хочет свою долю квартиры завещать мне, я в этой квартире тоже имею долю

Здравствуйте,вопрос такой моя мама хочет свою долю квартиры завещать мне,я в этой квартире тоже имею долю она на четверых сделана мама,папа,брат и я,когда покупали ее у меня фамилия девичья была,сейчас фамилия другая,в выписке егрн стоит девичья фамилия,надо менять там фамилию или не надо?

, Елена, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте

Вопрос о завещании доли квартиры и необходимости изменения фамилии в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости) требует внимания к нескольким аспектам законодательства Российской Федерации.

1. Завещание доли квартиры

Согласно Гражданскому кодексу РФ, завещание — это односторонняя сделка, в которой завещатель (ваша мама) распоряжается своим имуществом на случай своей смерти. Ваша мама имеет право завещать свою долю квартиры любому лицу, в том числе вам.

2. Доля в квартире

Если квартира принадлежит на праве общей долевой собственности, то каждый из собственников имеет право на свою долю. Ваша мама может завещать свою долю, и это не повлияет на ваши права на вашу долю.

3. Изменение фамилии в ЕГРН

Что касается фамилии, то в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в ЕГРН фиксируются данные о собственниках, включая их фамилии. Если ваша фамилия изменилась, это может вызвать путаницу, особенно если вы будете участвовать в каких-либо сделках с недвижимостью.

Рекомендации:

— Измените фамилию в ЕГРН. Это можно сделать, подав заявление в Росреестр вместе с документами, подтверждающими изменение фамилии (например, свидетельство о браке или о смене фамилии). Это поможет избежать возможных проблем в будущем, особенно при наследовании.

4. Процедура завещания

Завещание должно быть оформлено в письменной форме и подписано вашей мамой. Лучше всего обратиться к нотариусу, который поможет правильно составить завещание и зарегистрировать его.

Таким образом, ваша мама может завещать свою долю квартиры вам, и для этого не требуется изменения фамилии в ЕГРН, но рекомендуется это сделать для избежания путаницы. Обратитесь к нотариусу для оформления завещания и в Росреестр для изменения фамилии в реестре.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос ????

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, да всё понятно.