Здравствуйте, Елена!
Да, вариант с банкротством возможен, он может подать на банкротство и списать долги, пока проходит службу, от него нужно будет минимальное участие и в целом, это не помешает ему, а именно: заключение договора, выдача доверенности, это позволит дистанционно вести процесс, поскольку арбитражные суды по банкротству активно развиваются и сейчас все можно онлайн сделать. Второй вариант через МФЦ, тут личное присутствие нужно. Ниже опишу признаки каждого вида банкротства:
Одним из вариантов является:
1) внесудебное банкротство. Оно подходит, если:
— прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания, либо если дело у приставов свыше 1 года, а из доходов социальные пособия/пенсия, либо в целом, если дело у приставов более 7 лет;
— долг свыше 25 тысяч и не меньше 1 млн. руб.
2) банкротство через суд. Оно подходит, если соблюдены положения, предусмотренные статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:
— не исполнены обязательств в полном объеме 3 и более месяцев;
— сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.
Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.
Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации, могу помочь и Вам.
Написала Вам в чат для более подробного обсуждения.
С уважением,
юрист Погосян Мария!