Можно ли подать на банкротство во время срочной службы и как приостановить начисление процентов?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли мой сын, находясь на срочной службе подать на банкротство? Или как приостановить начисление процентов за период пока он служит?

, Елена, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!

Да, вариант с банкротством возможен, он может подать на банкротство и списать долги, пока проходит службу, от него нужно будет минимальное участие и в целом, это не помешает ему, а именно: заключение договора, выдача доверенности, это позволит дистанционно вести процесс, поскольку арбитражные суды по банкротству активно развиваются и сейчас все можно онлайн сделать. Второй вариант через МФЦ, тут личное присутствие нужно. Ниже опишу признаки каждого вида банкротства:

Одним из вариантов является:

1) внесудебное банкротство. Оно подходит, если:

— прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания, либо если дело у приставов свыше 1 года, а из доходов социальные пособия/пенсия, либо в целом, если дело у приставов более 7 лет;

— долг свыше 25 тысяч и не меньше 1 млн. руб.

2) банкротство через суд. Оно подходит, если соблюдены положения, предусмотренные статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

— не исполнены обязательств в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации, могу помочь и Вам.

Написала Вам в чат для более подробного обсуждения.

С уважением,

юрист Погосян Мария!