Есть два наследника по завещанию: опекаемый внук и несовершеннолетняя внучка

Есть два наследника по завещанию: опекаемый внук и несовершеннолетняя внучка. Она внучка по представлению( отец - сын завещателя умер раньше завещателя). Опекаемый внук получает почти все наследство. Имеет ли право на обязательную долю при наследовании по завещанию несовершеннолетняя внучка по праву представления. Или возраст внучки по праву представления не имеет значения.

, Елизавета, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

два наследника по завещанию: опекаемый внук и несовершеннолетняя внучка

Уточните, внучка указана в завещании? Или там был указан ее отец?

Елизавета
Клиент, г. Новосибирск
Отец

Если отец умер раньше завещателя, эта доля, указанная в завещании, будет наследоваться по закону — то есть ее будут делить между собой поровну наследники завещателя.

Если к этим наследникам относятся опекаемый внук и внучка, значит долю поделят между ними.

Таким образом, внук получать часть наследства по завещанию и часть — по закону, а внучка получит наследство только по закону. Поэтому у внука доля будет больше.