С 2006 года на нашей боковой придомовой территории функционируют колодец с централизованной питьевой водой и
С 2006 года в поселке мы имеет в собственности земельный участок с домом. Участок угловой, с фасада и с боковой стороны имеется придворовая территория. И обоих сторон также проходят дороги. За боковой дорогой расположена лесополоса, а за ней — бывшие дачные участки.
Примерно пять лет назад на территории лесополосы и на боковой дороге начали возводить жилые дома. С 2006 года на нашей боковой придомовой территории функционируют колодец с централизованной питьевой водой и система канализации.И в результате присвоения застройщиками лесополосы ,и дороги ,и нашей придворовой территории наши котолцы оказалась в собственности других лиц. Что делать?
Здравствуйте, Валентина.
В вашем случае необходимо в административном порядке признавать колодец и землю на которой он расположен, в том числе подъезд к нему — сервитутом. Если муниципалитет откажет в установлении сервитута, вы имеете право обратиться в суд и уже в судебном порядке установить сервитут.
Желаю удачи!